当前位置:首页 > 生活常识 >

一个月300元如何生活?

发布时间:2019-10-21 21:25   来源:原创 作者:溪门飞雪 围观:次 地址:https://www.obcry.com/

当我们生活比较拮据或者“头顶大山”的时候,我们很多人可能会选择节衣缩食,自古以来中国就有勤俭节约的传统,因此,节衣缩食并非前无古人。然而在这样一个物价比天高的社会,如何用300元钱过一个月呢?且看笔者溪门飞雪之见。
 
1、在校学生一个月300元如何生活
 
如果你是在校学生,其实,300元可能不够,但也勉强能度过。作为学生,没有房租费,物管费,水电费不多。当你只有300元生活一个月,衣服鞋袜等不能买;恋爱不能谈;书也不能买;你只能将其用于吃上。
每天可用=300÷30=10元钱,在这里有人说吃三顿,每顿3元钱。然而在我看来,“宁吃一顿饱,不吃三顿饿”,当然最好不要一天只吃一顿,可以每天吃两顿饭。中午十二点吃一顿,下午5点吃一顿。5元钱一顿饭,就不要吃肉了,专挑便宜的菜打。我记得当时我读书那会儿,素菜是一块钱一份,饭也是一块钱,所以,一顿三块钱足够。为什么要这样吃?
一个月300元如何生活?
一顿三块钱,一天六块钱,一个月就是180块钱,剩下的留10块交话费(办移动保号套餐,别办任何附加服务,尽量少打电话,平时用WiFi打电话,即视频或者语音通话。)留10块交水电费,可能不够,一般得30左右。(不过你可以和舍友商量下,自己少洗几次澡,每月出10块钱。)
这样,每月能剩下100元,将这些钱赞起来,以备不时之需。O(∩_∩)O
 
2、打工租房一个月300元如何生活
 
打工租房的,一个月300着实有点紧张。房租就摆在那里,你可以去找那种比较便宜的,每个地方都有,小单间,200一个月。这种房子因为不是小区房,是城中村,不需要交物管费、跟房东商量下,自己少用些水电,水电费也省了,宽带就不用了,现在到处都有WiFi。
然后还有100元,一定要自己做饭,从农村带大米去城里,农村是2.5一市斤(已经是好米了),一市斤一个人可以吃两天。因此,米钱=2.5×15=37.5。
节衣缩食
去垃圾池捡几只废旧的花盆,弄点土,去市场买一包一元钱的菜籽,种上,平时将小便用塑料瓶或者塑料桶装起来,隔几天倒在菜的根部,不要溅到菜叶,这样其实不脏,菜的长势还非常好,浇菜最好的就是人的小便。
这样,平时就只需买点油就可以,菜也不用买了。还要交10块钱话费,那剩下的50多块钱,可以在想吃肉的时候买一点。上班别坐车,走路去,如果上班地点较远,那就提前几个小时起床。
 
3、打工自有房一个月300元如何生活
 
如果房子自己有,那就更简单了,如上所述,基本可以实现顿顿吃肉的了。去市场买一坨三线肉,回家后,煮熟放冰箱,每顿切几片,再切点蒜苗(蒜苗可以自己种)回锅炒拌均匀,这就是回锅肉啦。 
如果房租不出的话,每个月能省下更多,至少可以省下200元,可以存起来,以备不时之需。
改革开放前的艰苦岁月
4、农村一个月300元如何生活
 
如果是农村,那就更容易了,如上所说,房子不出钱,水不出钱,菜也不出钱,自己种,每个月要花钱的就是买米(40块),买油(20块),电费(20块),话费(50块,农村没网络,现代人没网络简直是要命),就这些了。去赶集的话,走路去,不要坐车,车费一趟很贵的,去10块,回10块。O(∩_∩)O
 
总结:为什么猪肉那么贵,我们一定要明白,有人买,价格才会那么贵,如果没人买,价格就涨不上去。因此,如果人人都像我这里说的这样,一个月就300生活费,我相信,物价会重回一块五一碗米线的水平。。。。o(* ̄︶ ̄*)o
.
说点什么吧!
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
CopyRight © 2011-2016 松丫网为您分享创作丰富的人生感悟文章 All Rights Reserved 滇ICP备14007501号-4

本站内容均来自互联网如有侵权请及时与我们联系立即删除 联系 QQ:2093381517 【网站地图